Inicio » Directorio

Directorio

 

Nombre Ext. Directo Cargo Correo
Dr. Fernando Fernández Font S.J. 11000 372 30 31 Rector rectoria

Lic. Ana Karen Barragán Fernández 11002 230 15 36 Secretaria Particular anakaren.barragan

Lic. Erika Hernández Acosta 11004 372 30 36 Procuradora de Derechos Universitarios erika.hernandez.acosta

--- Dirección de Comunicación Institucional

Mtra. Ana Lidya Flores Marín 11200 372 30 04 Directora de Comunicación Institucional analidya.flores

--- Staff de Planeación y Evaluación

Mtra. Adriana Gabarrón Ordorica 19001 372 30 33 Directora del Staff de Planeación y Evaluación adriana.gabarron

--- Coordinación de Información y Análisis Académico

Dra. Ma. Eugenia de la Chaussée A. 19010 Coordinadora de Información y Análisis Académico eugenia.delachaussee

--- Dirección de Contraloría

C. P. Enrique Alcalá Maldonado 17201 372 30 20 Director de Contraloría enrique.alcala

Lic. Laura Amanda Peña Arvizu 19004 Coordinadora de Control Presupuestal laura.pena

Mtro. José Isaac Miranda Vara 19004 Coordinador de Auditoria isacc.miranda

Mtro. Raúl Romero Moz 17205 Coordinador de Contabilidad raul.romero

Nombre Ext. Directo Cargo Correo
Dr. Gonzalo Inguanzo Arteaga 12000 372 30 10 Director General Académico gonzalo.inguanzo

Dr. Oscar D. Soto Badillo 12102 Director de Investigación y Posgrado oscar.soto

12101 Coordinador de Investigación

Lic. Olivia Quiroz Centeno 12003 Coordinadora de Asuntos Académicos Internacionales olivia.quiroz

--- Departamento de Arte, Diseño y Arquitectura

Mtra. Aurora Berlanga Álvarez 12501 372 30 37 Directora del Departamento de Arte, Diseño y Arquitectura / Coordinadora de la Maestría y Especialidad en Gestión Cultural aurora.berlanga

Mtro. Enrique Nicolás Ramales Montes 12511 Coordinador de las Áreas Mayor y Menor de la Licenciatura en Arquitectura nicolas.ramales

Mtra. Mónica Amuchástegui Reynoso 12512 Coordinadora del Área Básica de la Licenciatura en Arquitectura monica.amuchastegui2

Mtra. Ana Lucía Avendaño Fernández 12513 372 30 45 Coordinadora de la Licenciatura en Diseño Textil analucia.avendano

Dr. Roberto Razo Rodríguez Coordinador de la Licenciatura en Interacción y Animación Digital roberto.razo

Mtro. Luis Gabarrón Ordorica 12503 372 30 11 Coordinador Interino de la Especialidad en Diseño Visual Interactivo luis.gabarron

Lic. Mariana González de la Rosa 12507 Coordinadora de la Licenciatura en Diseño Industrial mariana.gonzalez.delarosa2

Mtra. Carmina Santos Bond 12510 372 30 43 Coordinadora de la Licenciatura en Diseño Gráfico carmina.santos

Mtro. Xavier Recio Oviedo 12517 229 07 10 Coordinador de la Maestría en Gestión Cultural y Licenciatura en Arte Contemporáneo xavier.recio

Dra. Carmen Tiburcio García 12502 Coordinadora de la Maestría en Diseño Estratégico e Innovación carmen.tiburcio

Dra. Emma Morales García de Alba 12519 Coordinadora de la Maestría en Hábitat y Equidad Socioterritorial emma.morales

--- Departamento de Ciencias de la Salud

Mtra. Ma. Guadalupe Chávez Ortiz 12301 Directora del Departamento de Ciencias de la Salud guadalupe.chavez

Mtra. Leticia López Posada 12304 Coordinadora de la Licenciatura en Nutrición y Ciencia de los Alimentos leticia.lopez2

Mtra. Mónica L. Palafox Guarnero 12305 Coordinadora de los Posgrados en Psicología monica.palafox

Mtro. José Leopoldo Castro Fernández de Lara 12308 Coordinador de la Licenciatura en Psicología jose.castro

Mtra. Claudia Rodríguez Hernández 12304 Coordinadora de la Maestría en Nutrición Clínica / Responsable Clínica de Nutrición claudia.rodriguez

Mtra. Erika Cruz Torres 12311 Coordinadora de la Maestría en Desarrollo Humano erika.cruz2

--- Departamento de Ciencias e Ingenierías

Mtro. Ramiro Bernal Cuevas 12701 372 30 05 Director del Departamento de Ciencias e Ingenierías ramiro.bernal

Mtro. David Jaramillo Bañuelos 12717 Coordinador de las Licenciaturas en Ingeniería en Procesos Sustentables e Ingeniería de Negocios david.jaramillo

Dr. Gabriel Atristain Suárez 12704 Coordinador de las Licenciaturas en Ingeniería Industrial, Ingeniería Civil e Ingeniería en Logística gabriel.atristain

Mtro. José Manuel Neve Brito 12708 Coordinador de las Licenciaturas en Ingeniería Electrónica y de Comunicaciones, Ingeniería Mecatrónica e Ingeniería en Sistemas Computacionales josemanuel.neve

Dra. Ma. Guadalupe López Molina 12705 Coordinadora Interina de la Maestría en Manufactura Avanzada y de la Maestría en Innovación y Desarrollo Tecnológico musi.lopez@iberopuebla.mx

Mtro. Carlos Roberto Ibáñez Juárez 12703 Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Automotriz, Ingeniería Mecánica y Eléctrica y Maestría en Ingeniería de Calidad carlos.ibanez

Mtro. Óscar García Gómez 12719 Coordinador Interino de la Licenciatura en Ingeniería Química oscar.garcia

--- Departamento de Ciencias Sociales

Mtro. Juan Luis Hernández Avendaño 12801 Director del Departamento de Ciencias Sociales juanluis.hernandez

Mtro. Miguel Alejandro López López 12813 Coordinador de la Licenciatura en Economía y Finanzas miguelalejandro.lopez.lopez

Mtro. José Luis García Aguilar 12803 372 30 06 Coordinador de la Licenciatura en Relaciones Internacionales joseluis.garcia.aguilar

Dr. José Andrés Gallardo Durán 12809 Coordinador de la Licenciatura en Derecho andres.gallardo

Dr. José Antonio Bretón Betanzos 12806 Coordinador de los Posgrados en Derecho joseantonio.breton

Mtro. Miguel Calderón Chelius 12808 372 30 35 Coordinador de la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública y Maestría en Políticas Públicas miguel.calderon.chelius

Mtra. Susana Cruz Ramírez 12105 Coordinadora de la Licenciatura en Ciencias Ambientales y Desarrollo Sustentable susana.cruz

Dra. Nadia Eslinda Castillo Romero 12807 372 30 76 Coordinadora de la Maestría en Gestión de Empresas de Economía Social eslinda.castillo

Dr. Rubén Alberto Curiel Tejeda 12812 Coordinador de la Maestría en Derechos Humanos alberto.curiel

--- Instituto de Investigaciones Interdisciplinarias en Medio Ambiente "Xabier Gorostiaga"

12103 Director

--- Departamento de Humanidades

Mtra. Lilia Ma. Vélez Iglesias 12423 229 07 60 Directora del Departamento de Humanidades lilia.velez

Mtro. Rafael G. Hernández García Cano 12403 Coordinador de la Licenciatura en Comunicación rafael.hernandez

Dr. José Adalberto Sánchez Carbó 12422 Coordinador de las Licenciaturas en Literatura y Filosofía, Ciencias Humanas / y de la Maestría en Letras Iberoamericanas jose.sanchez.carbo

Mtra. Marisol Aguilar Mier 12413 Coordinadora de la Licenciatura en en Procesos Educativos marisol.aguilar

Dr. José G. Sánchez Aviña 12405 372 30 67 Coordinador de las Maestrías para Formación de Profesores joseguadalupe.sanchez.avina

Dra. Laura A. Bárcenas Pozos 12406 Coordinadora del Doctorado Interinstitucional en Educación laura.barcenas

Dra. Claudia Magallanes Blanco 12420 Coordinadora de la Maestría en Comunicación y Cambio Social claudia.magallanes

--- Departamento de Negocios

Dr. Axel Rodríguez Batres 12601 372 30 03 Director del Departamento de Negocios axel.rodriguez

Mtra. Rocío Barragán de la Parra 12607 372 30 32 Coordinadora de la Licenciatura en Mercadotecnia rocio.barragan

Mtra. Beatriz Sánchez Hidalgo 12606 Coordinadora de la Licenciatura en Comercio Internacional y Licenciatura en Negocios Internacionales beatriz.sanchez

Mtra. Adriana L. Cruz y Corro Sánchez 12617 372 30 54 Coordinadora de la Licenciatura en Contaduría y Estrategias Financieras adriana.cruzycorro.sanchez

Dr. Héctor Manuel Villanueva Lendechy 12612 Coordinador del Doctorado en Administración hector.villanueva

Mtra. Ma. Elena Pérez Pulido 12615 Coordinadora de las Licenciaturas en Dirección de Recursos Humanos y en Adminstración de Empresas mariaelena.perez

Mtro. Edgar Mauricio Flores Sánchez 12603 Coordinador de las Maestrías del Departamento de Negocios edgarmauricio.flores

Mtro. Vladimir Barra Hernández 12610 Coordinador de la Licenciatura en Administración Turística y de la Hospitalidad vladimir.barra.hernandez

--- Dirección de Servicios Escolares

Mtra. Graciela Rojas González 12201 Directora de Servicios Escolares graciela.rojas

Lic. Hugo Bernal Cabrera 12203 229 07 69 Coordinador de Gestión Escolar hugo.bernal

Mtra. Ma. Elena Sánchez Rodríguez 12010 Coordinadora de Gestión Curricular mariaelena.sanchez

--- Biblioteca Interactiva Pedro Arrupe, S.J.

Mtro. Noé Agustín Castillo Alarcón 13001 372 30 48 Director de la Biblioteca Interactiva "Pedro Arrupe, S. J." noe.castillo

Mtro. Humberto López Cabrera 13002 Coordinador de Innovación de Servicios para Información humberto.lopez

Mtro. Jorge Arturo Abascal Andrade 12107 Coordinador Académico de Publicaciones y Librería jorge.abascal

Mtro. Omar Gutiérrez Peral Coordinador de Educación Virtual omar.gutierrez.peral

--- Instituto de Diseño e Innovación Tecnológica

Lic. Aristarco Cortés Martín 12901 Director del Instituto de Diseño e Innovación Tecnológica aristarco.cortes

12901 Coordinador de Gestión de Proyectos

Mtro. Alexis Antonio Vera Sánchez 12916 Coordinador del Instituto de Diseño e Innovación Tecnológica alexis.vera

Mtro. José César Ortega Morales 12913 Coordinador de Operaciones IDIT cesar.ortega

Mtra. Elia Ma. Irigoyen García 12911 Coordinadora Incubadora IDIT elia.irigoyen

Mtro. Juan Manuel Martínez Louvier Coordinador del Laboratorio de Innovación Económica y Social juanmanuel.martinez

Nombre Ext. Directo Cargo Correo
Dra. Ma. Covadonga Cuétara Priede 14001 372 30 74 Directora General del Medio Universitario covadonga.cuetara

--- Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuría, S. J.

Mtra. Iliana Galilea Cariño Cepeda 14201 Directora del Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellcuría, S. J. iliana.carino

Dr. Eduardo Rafael García Vázquez 14212 Coordinador de Proyectos Académicos eduardorafael.garcia

--- Centro Intercultural de Reflexión y Acción Social

Dr. Francisco Valverde Díaz de León 14331 372 30 42 Director del Centro Intercultural de Reflexión y Acción Social francisco.valverde

--- Centro Comunitario "Casa Ibero Segundo Montes, S. J."

Dr. José Cervantes Sánchez 14333 Coordinador Académico del Centro Comunitiario "Casa Ibero Segundo Montes, S. J." jose.cervantes.sanchez

--- Área Intercultural de Lenguas

Mtra. Marlene Proskawer Espinosa 14302 Coordinadora del Área Intercultural de Lenguas marlene.proskawer

--- Área de Servicio Social

Mtra. Rosalba Zambrano Velasco 14322 Coordinadora del Área de Servicio Social rosalba.zambrano

--- Área de Reflexión Universitaria

Mtro. Jesús Alejandro Ortíz Cotte 14334 Coordinador del Área de Reflexión Universitaria jesus.ortiz

--- Centro de Participación y Difusión Universitaria

Mtro. Juan Fernando de la Fuente Vargas 14401 372 30 28 Director del Centro de Participación y Difusión Universitaria fernando.delafuente

--- Educación Física y Deportes

Mtro. Oscar Arturo Cepeda Fernández 14410 229 07 70 Coordinador de Educación Física y Deportes oscar.cepeda

--- Difusión Universitaria

Mtra. Carolina Martínez de la Peña 14431 372 30 56 Coordinadora y Responsable de Ibero Galería - Bienal carolina.martinez

--- Centro de Formación y Acompañamiento para el Desarrollo Integral

Mtro. Roberto Ignacio Alonso Muñoz 14101 Director del Centro de Formación y Acompañamiento para el Desarrollo Integral roberto.alonso

--- Programa Universitario Ignaciano

Lic. Daniel Garza Torres Coordinador del Programa Universitario Ignaciano daniel.garza

--- Formación y Orientación Educativa

Mtra. Marina E. López Millán 14112 Coordinadora Académica de Formación y Orientación Educativa marina.lopez

--- Villa Ibero

Lic. Kattia Elizabeth Benavides Klein 23103 372 31 03 Coordinadora Administrativa de Villa Ibero kattia.benavides

--- Coordinación de Formación Integral de Profesores y Tutores

Mtro. Carlos Audirac Camarena 12031 Coordinador de Formación Integral de Profesores y Tutores carlos.audirac



Nombre Ext. Directo Cargo Correo
Dr. Javier Sánchez Díaz de Rivera 15000 372 30 70 Director General de Vinculación javier.sanchez

15002 Coordinadora de Procuración de Fondos Públicos

Ing. Juan Carlos Cuapio Sánchez 15003 Coordinador de Servicios Escolares juan.cuapio

--- Dirección de Educación Continua e Ibero Consultores

Ing. Alfredo Parra Mateos 15510 Director de Educación Continua y Posgrado alfredo.parra

Mtra. Cintia Fernández Vázquez 15109 Coordinador Académico de Educación Continua y Vinculación cintia.fernandez

Mtra. Ma. de los Ángeles Díaz R. 15103 Coordinador Académico de Educación Continua y Vinculación angeles.diaz

Lic. José Alejandro Hernández Santillana 15107 372 30 60 Coordinador Comercial de Educación Continua y Vinculación y Promoción Posgrados jose.hernandez

Lic. Francisco Zavala Vázquez 15105 372 30 88 Coordinador Administrativo de Educación Continua y Vinculación francisco.zavala

--- Dirección de Marketing

Dr. José Manuel Quintana Terés 15201 372 30 81 Director de Marketing manuel.quintana

Mtra. Annel López Aldave 15502 372 30 87 Coordinadora de Mercadotecnia annel.lopez

Lic. Paulina Reyes Cortés 15001 Coordinadora de Procuración de Fondos paulina.reyes

Héctor Daniel Romero Arcos 15515 Coordinador de CRM y Call-Center hector.romero

--- Dirección de Promoción

Mtra. Martha Fernández de Lara Santos 15510 372 30 61 Directora de Promoción martha.fernandezdelara

Mtro. Amador Domínguez Córdova 15505 Coordinador de Admisiones amador.dominguez

Sergio Alejandro Gómez Guizar 15607 Coordinador de Promoción alejandro.gomez

--- Preparatoria Ibero Puebla

Mtra. Mónica Amelia Ayala Flores 30001 372 30 97 Directora Prepa Ibero Puebla monica.ayala

C. P. Hilda Carolina González Torres 30009 Coordinadora Administrativa Prepa Ibero Puebla carolina.gonzalez

Mtro. Alfredo Loranca Santos 30008 Coordinador Académico Prepa Ibero Puebla alfredo.loranca

Mtro. José Rafael de Regil Vélez 30018 Coordinador de Formación Ignaciana Prepa Ibero Puebla rafael.deregil

Lic. Andrea María Macías Tarno 30003 372 30 94 Coordinadora de Psicopedagogía Prepa Ibero Puebla andrea.macias

--- Preparatoria Ibero Tlaxcala

Mtro. Pablo E. Alberto Guinsberg Plouganou 01 246 466 09 48 Director Prepa Ibero Tlaxcala pablo.guinsberg

QFB. José Félix V. Flores Guzmán 01 246 466 09 47 Coordinador Administrativo Prepa Ibero Tlaxcala josefeliz.flores

Mtro. Héctor Jesús Morales Rodríguez 01 246 466 44 74 Coordinador Académico Prepa Ibero Tlaxcala hectorjesus.morales

Lic. Luis Saúl Morales Torres 01 246 466 44 75 Coordinador de Formación Ignaciana Prepa Ibero Tlaxcala luissaul.morales.torres


Nombre Ext. Directo Cargo Correo
Mtro. José Enrique Ríos Vergara 17000 372 30 71 Director General de Administración y Finanzas joseenrique.rios

--- Coordinación de Compras

Mtra. Sandra Olivia Montero Rodríguez 17207 372 30 13 Coordinadora de Compras sandra.montero

--- Dirección de Personal

Lic. Armando Juan Cárdenas Mariscal 17101 372 30 23 Director de Servicios al Personal armando.cardenas

C. P. Sara Alejandra Larios Santoyo 17104 Coordinadora de Nóminas, Pagos y Compensaciones sara.larios

--- Dirección de Tesorería

C. P. Mario Alberto Pérez Córdoba Amador 17301 Director de Tesorería mario.perez

C. P. Sandra Castro Moreno 17305 Coordinadora de Cobranza y Financiamiento Educativo sandra.castro

--- Dirección de Tecnologías de Información y Comunicación

Mtro. J. Guillermo Espinosa García 19101 372 30 98 Director de Tecnologías de Información y Comunicación guillermo.espinosa

19103 229 07 65 Coordinador de Telecomunicaciones y Atención a Usuarios

Ing. Michael Sánchez Armenta 19106 Coordinador de Desarrollo y Sistemas michael.sanchez

Lic. Octavio Carrera Castañón 19123 Coordinador de Infraestructura Tecnológica de Operaciones octavio.carrera

Lic. Miguel Ángel Morales Herrera 19110 Coordinador de Servicios TI miguelangel.morales

--- Dirección de Mantenimiento y Servicios Internos

Ing. Fernando Balderas García 17401 372 30 12 Director de Mantenimiento y Servicios Internos fernando.balderas


Nombre Ext. Directo Cargo Correo
L. C. Ramón Felipe Tecólt González 11205 Webmaster ramon.tecolt

Lic. Carlos Alberto Maciel Álvarez 11208 Responsable de Redes Sociales alberto.maciel

Sra. Alejandra Pérez Arenas 11206 Responsable Módulo de Información / Conmutador modi

Atención a Usuarios OAT 19155 Oficina de Atención Tecnológica oat

12109 Distribución y Promoción de Publicaciones libros

Lic. Jorge Luis Ortega Pérez 14402 Participación y Vida Universitaria luis.ortega

14411 Responsable de Equipos Representativos

Mtra. Virginia Morales Herrera 14434 372 30 57 Responsable de Ibero Radio virginia.morales

Mtro. Byron E. Lechuga Arriaga 14435 Responsable de Ibero TV byron.lechuga

Lic. Deyanira Valladares Rodríguez 14430 372 30 38 Responsable de Ibero Cultura

Lic. Cuahutémoc Cruz Isidoro 14432 372 30 58 Responsable de Ibero Prensa iberoprensa

Mtra. Cecilia Macías Ramírez 14403 Responsable de Ibero Talleres cecilia.macias

Lic. Mónica González Dávila 15202 372 30 82 Responsable de Intercambios monica.gonzalez.davila

Lic. Andrea Trillo García 17107 Atención a Asegurados atencion.asegurados

Mtra. Ana Ruth López Flores 17120 Jefe de Nómina CAPS anaruth.lopez

Dra. Alicia Rivera Favila 17112 Médico alicia.rivera

Dra. Nahieli del Carmen Martínez Cortés Médico IDIT nahieli.martinez

Enf. Ma. de los Ángeles de la Rosa Oropeza 17111 Enfermera mariadelosangeles.delarosa

Enf. Ma. Fernanda López Sosa 17112 Enfermera T. Matutino elizabeth.cortes.cuahuey

Enf. Ma. Adelina Macuil Coatl 17111 Enfermera T. Vespertino adelina.macuil

Sra. Guadalupe Balcázar Fonseca 10105 231 16 07 Directora de Campaña Financiera guadalupe.balcazar

Librería Ibero 231 01 56

Cafetería 225 23 39

Ninko "Comida Japonesa" 403 40 92

Italian Coffee 10212

Capeltic 10215

 

 

Arriba