Acerca del Departamento

¿Quiénes Somos?

El Departamento de Arte, Diseño y Arquitectura está conformado por personal académico comprometido con la docencia, la investigación y la gestión que vela por la calidad de los programas académicos, da acompañamiento a los alumnos y profesores, participa en actividades de difusión y generación de nuevo conocimiento relacionado con nuestras disciplinas y colabora activamente en proyectos de pertinencia social.

El DADA está organizado en claustros que permiten tanto el trabajo por programa como la posibilidad de atender proyectos interdisciplinariamente. Nuestros profesores de tiempo completo se caracterizan por contar con amplia experiencia docente, práctica profesional relevante, están en constante actualización y superación académica y están vinculados con los sectores públicos, privados y sociales.

El Departamento cuenta a su vez, con personal administrativo comprometido con la atención y la calidad en el servicio que está a cargo de los procesos académico-administrativos y la atención a la comunidad en asuntos relacionados con talleres y laboratorios.

Directorio del departamento

Mtra. Ma. Aurora Berlanga Álvarez Director y Coordinador de la Maestría y Especialidad en Gestión Cultural
aurora.berlanga@iberopuebla.mx
Mtra. Ana Belén Quintero Martínez  Jefe Administrativo
anabelen.quintero@iberopuebla.mx
Lic. Francisco Castro Torillo Jefe Administrativo
francisco.castro.torillo@iberopuebla.mx
Mtro. Enrique Nicolás Ramales Montes Coordinador de la Licenciatura en Arquitectura
enrique.ramales@iberopuebla.mx

Mtra. Mónica Amuchástegui Reynoso Coordinador de la Licenciatura en Arquitectura
monica.amuchastegui2@iberopuebla.mx
Mtro. Xavier Recio Oviedo Coordinador de la Maestría en Gestión Cultural
y Licenciatura en Arte Contemporáneo
xavier.recio@iberopuebla.mx
Mtra. Ana Lucía Avendaño Fernández Coordinador de la Licenciatura en Diseño Textil
analucia.avendano@iberopuebla.mx
Mtro. Roberto Razo Rodríguez Coordinador de la Licenciatura en Diseño de Interacción y Animación
roberto.razo.rodriguez@iberopuebla.mx

Lic. Mariana González de la Rosa

Coordinador de la Licenciatura en Diseño Industrial
mariana.gonzalez.delarosa2@iberopuebla.mx
Mtra. Carmina Santos Bond Coordinador de la Licenciatura en Diseño Gráfico
carmina.santos@iberopuebla.mx
Mtra. Emma Regina Morales Garcia de Alba Coordinadora de la Maestría en Hábitat y Equidad Socio Territorial
emma.morales@iberopuebla.mx
Dra. Carmen Tiburcio García Coordinador de la Maestría en Diseño Estratégico e Innovación
carmen.tiburcio@iberopuebla.mx

Mtra. Lorena Cabrera Montiel Académico de Tiempo
lorena.cabrera.montiel@iberopuebla.mx
Mtra. Sofia Elvira Victoria Gómez Académico de Tiempo
sofia.victoria@iberopuebla.mx
Mtra. Martina Diez Zamora Académico de Tiempo
martina.diez@iberopuebla.mx
Mtro. Salvador Arturo Guadarrama Herrera Académico de Tiempo
salvador.guadarrama@iberopuebla.mx
Lic. Gonzalo Hernández Pérez Académico de Tiempo
gonzalo.hernandez.perez@iberopuebla.mx
Mtro. Philip Nicolaas Ramondt Wentholt Académico de Tiempo
philipnicolaas.ramondt@iberopuebla.mx