Title Group

Reconocen a participantes destacados de la Copa Xavi

Contratiempo, periódico estudiantil

El pasado 7 de mayo se llevó a cabo el Brindis de Campeones para reconocer a los alumnos que destacaron en los diferentes torneos Copa Xavi y algunos talleres deportivos que ofreció la Universidad Iberoamericana Puebla a lo largo del periodo Primavera 2019. 

El presídium estuvo conformado por Oscar Arturo Cepeda Fernández, director del Centro de Participación y Difusión Universitaria (CPDU), el coordinador de Educación Física y Deportes, Javier Ortiz Garnica, y Lizette Paola Argaez Domímguez, alumna destacada del taller deportivo de Ajedrez quien estará representando a la universidad en el próximo Torneo Nacional CONDDE.

Este reconocimiento además de buscar destacar el esfuerzo de los participantes que tuvieron éxito en sus respectivas competencias, intenta promover los valores que cada participante y equipo demostraron para poder salir campeones en sus respectivas disciplinas. 

Dichos valores como la puntualidad, el respeto, la disciplina, iniciativa, trabajo en equipo y el liderazgo son elementos que se promueven bajo estos torneos y talleres que, eventualmente, se tendrían que aplicar en los demás ámbitos de la vida.

Los alumnos destacados de los Talleres Deportivos fueron:

• Juan Pablo Vélez Hernández, de la Licenciatura Ingeniería Mecatrónica y que participó en el Taller de Ajedrez

• Janitzy de los Ángeles Segura Castillo, de la Licenciatura Diseño de Interacción y Animación, por su participación en el Taller de Ping Pong

• Grecia Argel Camacho Domínguez, de la Licenciatura Ciencias Políticas y Administración Pública, por su desempeño en el Taller de Kick Boxing

• Emilio Castro Carvajal, de la Licenciatura Ingeniería Automotriz, quien formó parte del Taller de Tenis

• Víctor Uribe Cabrera, alumno destacado en el Taller de Fútbol

 

Además, los Campeones de los diferentes torneos Copa Xavi fueron:

• Copa Xavi voleibol de playa mixto: Miranda Cruz Aguilar, Edgar Daniel Gutiérrez León

• Copa Xavi de Ajedres: Juan Pablo Vélez Hernández

• Copa Xavi de Ping Pong: Edgar Daniel Cotoc León

• Copa Xavi X-Box FIFA 2019: José Luis Flores Solís

• Copa Xavi Just Dance 2019: Javier Barragán Arrieta

• Copa Xavi Air Hockey: Carlos David Oropeza Cortés

• Copa Xavi Tenis Modalidad Singles principiante varonil: Francisco Zambrano López, Juan Pablo Martínez Aviles

• Copa Xavi Tenis modalidad singles principiante femenil: Salma Marselha Ramón Carrasco

• Copa Xavi tenis modalidad singles intermedio varonil: Luis Andrés Díaz González

• Copa Xavi tenis modalidad singles intermedio femenil: Paula Pietra Santa Barboza

• Copa Xavi tenis modalidad dobles: Paula Pietra Santa Barboza, Emilio Castro Carbajal

• Tercer lugar Copa Xavi Fútbol: Equipo NIUPI

• Segundo lugar Copa Xavi Fútbol: Equipo IBERO F.C.

• Campeón de la Copa Xavi Fútbol: Equipo Ex Gansos 

 

Nota publicada originalmente en http://micrositios.iberopuebla.mx/contratiempo/2019/05/10/reconocen-a-participantes-destacados-de-la-copa-xavi/

Texto: Carlos Oropeza Cortés | Estudiante de Comunicación

Fotos: Carlos Maciel Álvarez | DCI

 

Sé parte de la comunidad Ibero

Solicita Información

Pre-registro

TUS DATOS PERSONALES
TUS DATOS ESCOLARES

Solicitar Información

* Campos obligatorios

Para conocer sobre el manejo de datos personales te invitamos a consultar nuestro Aviso de Privacidad.